Современная медицина может похвастаться тем, что победила большинство опасных заболеваний, от которых в прошлые века в эпидемиях гибли миллионы. Однако победить таких паразитов, как вши, пока не удается.

Заражение человека вшами называется педикулезом. Самый распространенный вид педикулеза – головной, возбудителем которого является головная вошь (Pediculus humanus capitis) - паразит, живущий на волосистой части головы человека и питающийся кровью. Вши достаточно быстро перемещаются, преодолевая до 20 см/мин., поэтому заражение происходит достаточно легко. К тому же вошь может прожить на предметах до двух суток и не гибнет в воде.

Пути заражения педикулезом:

  • контакт с человеком, больным педикулезом;
  • через личные вещи. Этот факт не имеет прямых доказательств, но теоретически такой путь передачи возможен.

Ошибочно считать, что вши свидетельствуют о плохом санитарном состоянии жилья или низкой культуре населения, т.к. доказано, что эти насекомые отдают предпочтение здоровым и чистым, а не грязным волосам. Поэтому заразиться ими могут абсолютно все.

Чаще всего вшивости подвержены дети, особенно в  организованных детских коллективах (летние детские лагеря, интернаты, приюты, детские сады, школы, в том числе, отнесенные к элитным заведениям, и так далее).

Среди взрослого населения вспышки педикулеза могут возникнуть в семье, где вшей в «подарок» принес ребенок; закрытых взрослых коллективах (места лишения свободы, психиатрические лечебницы и др.), а также  в местах проживания большого скопления людей, где процветает антисанитария (цыганские таборы, приюты для людей без определенного места жительства, села, где нет свободного доступа к воде для гигиенических процедур и так далее).

Основным симптомом педикулеза является зуд, который возникает в результате попадания в ранку слюны паразита, что и вызывает местное раздражение, но опасность заключается не в этом. А печален тот факт, что вши являются переносчиками различных заболеваний, например, тифа. Также постоянные расчесы зудящих мест укусов могут приводить к нагноению царапин и развитию инфекций.

В связи с этим, установление факта педикулеза требует незамедлительного лечения.

Лечение вшей должно быть комплексным – предполагающим не только удаление самих паразитов, но и их яиц. Оно не требует глотания никаких таблеток, применяются исключительно наружные средства, выбор последних довольно велик и купить которые можно в любой аптеке. Эффективность противопедикулезных средств довольно высока, а цена определяется страной производителем и эстетическими требованиями покупателя. Среди химических средств, уничтожающих вшей можно выделить: бензилбензоат,  ниттифор,  педилин, пара плюс, НОК и др. При этом следует помнить, что практически все инсектицидные  препараты в той или иной степени вредны для человека. Поэтому, применяя их, следует строго соблюдать меры предосторожности, использовать только в соответствии с этикеткой или инструкцией по применению; беременным женщинам и детям до 5 лет рекомендуется удалять вшей механическим путем с помощью частого гребня, а данных средств после консультации с врачом.

Также необходимо знать, что после проведения курса лечения мертвые гниды, благодаря присущему им клейкому веществу,  все равно остаются в волосах, для их удаления рекомендуется увлажнить волосы 5-8% раствором уксуса, который способствует растворению клейкого вещества, а затем после 10-15 минут гниды вычесывают частым гребнем, сквозь зубцы которого пропущен ватный жгутик или нитка, смоченная уксусом.

Не лишним также станет кипячение всего белья, включая постельные принадлежности больного, и профилактический осмотр остальных членов семьи или коллектива на предмет заражения.

Помимо вышесказанного не менее важным этапом лечения педикулеза является его профилактика, заключающаяся в соблюдении нескольких элементарных правил, с которыми знаком каждый человек, а именно:

  • обработка расчесок, заколок, резинок для волос – можно проводить с помощью инсектицидов, которые использовались для лечения педикулеза;
  • во время лечения головного педикулеза больной должен постоянно носить головной убор для профилактики распространения паразитов;
  • соблюдение правил личной гигиены (мытьё тела не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчёсывание волос головы; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений);
  • при уходе за детской одеждой не стоит игнорировать процесс глажки, уделяйте особое внимание местам складок и швов;
  • обработка игрушек – замачивание в кипятке на 15 минут;
  • научите ребенка не надевать чужую одежду и головные уборы, а также не делиться своими личными вещами;
  • проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия;
  • проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения. Особенно бдительны будьте после каникул;
  • девочкам не стоит ходить в школу или детский сад с распущенными волосами;
  • внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий;
  • соблюдение общественной гигиены – следите за порядком в банях и парикмахерских и т.д.
  • при невозможности проведения противопедикулезной обработки самостоятельно (верхняя одежда, матрасы, подушки, одеяла) или желания получить профессиональную помощь, следует обратится в специализированную организацию, например, в ФГУП «Центр дезинфекции в Тверской области, г.Тверь» (г.Тверь, ул. Дарвина, д.15, тел. 42-22-95, 42-97-33).

Но ни один метод профилактики педикулеза не является эффективным на 100%, так как мы не можем изолироваться от окружающего мира, а паразиты нас могут поджидать в любом месте и в любой момент. Поэтому будьте внимательны к себе и окружающим, чтобы ни одна вошь Вам не портила настроение!

 

Подготовила специалист 1 разряда территориального отдела

Управления Роспотребнадзра по Тверской области в Бежецком районе

Хурумова Ю.В.