Перед началом весенне-полевых работ в Тверской области государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора начали проведение технического осмотра сельскохозяйственной техники. В АПК региона зарегистрировано почти 6000 тракторов, прицепов, комбайнов и других самоходных машин, технического состояние которых будет проверено инспекторами гостехнадзора.

Зарегистрированные в органах гостехнадзора машины должны быть представлены на технический осмотр в соответствии с утвержденными графиками, с которым можно ознакомиться на официальном интернет-сайте инспекции Гостехнадзора Тверской области, в местных печатных средствах массовой информации и на интернет-сайтах муниципальных образований.

Машины подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

а) внедорожные автотранспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие помимо сиденья водителя более 8 сидячих мест, - каждые 6 месяцев;

б) остальные машины - ежегодно.

Для удобства сельхозтоваропроизводителей сроки проведения технического осмотра разбиты на два периода: март, апрель – для техники, участвующей в весенне-полевых работах, июнь, июль – для уборочной техники.

Проведение технического осмотра включает в себя:

а) проверку наличия документов (документа, удостоверяющего личность заявителя, доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия представителя владельца машины (для представителя владельца машины); документа, подтверждающего право заявителя на управление машиной, представленной для прохождения технического осмотра; свидетельства о регистрации машины и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности владельца транспортного средства установлена федеральным законом), а также информации об уплате государственной пошлины за выдачу документа о прохождении технического осмотра машины;

б) проверку соответствия машин данным, указанным в представленных документах, и идентификацию машин;

в) проверку технического состояния машин;

г) оформление документов о прохождении технического осмотра.

По результатам технического осмотра машины оформляется один из следующих документов о прохождении технического осмотра:

а) свидетельство о прохождении технического осмотра (в случае соответствия машины требованиям безопасности);

б) акт технического осмотра (в случае выявления несоответствия машины какому-либо из требований безопасности или непредставления предусмотренных документов).

Свидетельство о прохождении технического осмотра действует в в течение календарного года.

Также должны быть оплачены государственная пошлина за выдачу документа о прохождении технического осмотра и сборы за проведение осмотра самоходной машины или прицепа.

Инспекция Гостехнадзора Тверской области напоминает, что эксплуатация и выпуск на линию самоходных машин, не прошедших технический осмотр может привести к возникновению несчастных случаев и происшествий во время эксплуатации техники. График проведения То прилагается.

Вложения:
Скачать этот файл (16 график ТО на сайт.xls)16 график ТО на сайт.xls[ ]0 Кб