Уважаемые жители Краснохолмского района, если вы решили купить снегоход, будьте готовы к тому, что вас, как владельца снегохода, могут проверить на соблюдение правил ее регистрации и эксплуатации. Во всех регионах России каждый год проводится профилактическая операция «Снегоход».

Купив снегоход, владелец обязан зарегистрировать его в Гостехнадзоре в течение 10 суток, иначе придётся заплатить штраф от 1500 до 2000 руб. Юридическим лицам за отсутствие регистрации снегохода могут выписать штраф от 5000 до 10 000 руб. Так что регистрация снегохода в Гостехнадзоре - процедура необходимая.

Чтобы управлять снегоходом нужны права. Для езды на снегоходе нужно удостоверение тракториста или тракториста-машиниста с открытой категорией АI, дающего право управлять внедорожными автомото-средствами.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 796 от 12 июля 1999 года «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» п. 11 к сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами допускаются лица:  достигшие возраста: 16 лет - для самоходных машин категории «А I»

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) на право управления внедорожными мототранспортными средствами категории «АI» можно получить, пройдя обучение в учебных учреждениях, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности соответствующей категории и сдать соответствующие квалификационные экзамены (теоретический и практический).

Постановлением «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием от 13.11.2013г. № 1013 установлена периодичность осмотра самоходных машин.. Так что владельцам снегоходов раз в год стоит планировать прохождение снегоходом техосмотра. Это нужно не только для того, чтобы избежать штрафов, но и для собственной безопасности владельца. На новые снегоходы, которым нет года, выдается свидетельство о прохождении ТО при регистрации их в органах Гостехнадзора без проверки техсостояния.

за управление. не прошедшей годовой технический осмотр. внедорожной автомототехникой гражданам придется заплатить штраф в сумме от 100 до 300 рублей;

Кроме того, если будет повторно установлен факт не прохождения ТО, то хозяин техники также может бать лишён прав.

При выявлении фактов управления техникой в состоянии алкогольного опьянения водитель будет лишен прав управления всеми видами автотехники.

Полную информацию о регистрации снегоходов, прохождении ГТО, получении удостоверений тракториста-машиниста в Краснохолмском районе можно получить в инспекции Гостехнадзора по адресу: г. Красный Холм, ул. Октябрьская, д.9 по понедельникам, вторникам и пятницам или по телефону 89105346148.

Главный государственный инженер-инспектор

по Краснохолмскому и Сонковскому районам                            Валинкин С.А.