Объявления

Проверками охвачены организации и предприятии железнодорожного, воздушного и водного транспорта, территориальные органы транспортной полиции, Тверская таможня и таможенные посты и др.
Определяющую роль в прошедшем году сыграла правозащитная функция органов прокуратуры Российской Федерации. Не остались без должного внимания вопросы соблюдения конституционных прав граждан, исполнения контролирующими органами, а также юридическими и должностными лицами федерального законодательства.
В рамках надзора выявлено более 3200 нарушений закона, для их устранения принесено 167 протестов, внесено 159 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности – 212 лиц, по постановлению прокурора 84 лица привлечено к административной ответственности, в суды направлено 20 исков.
Основная масса нарушений выявлена в транспортной сфере (2633), из них на железнодорожном транспорте – 2030, на водном – 576, на воздушном – 21.
В 2016 году межрайонной транспортной прокуратурой, в том числе уделено внимание вопросам безопасности на водных объектах и защите прав потребителей, в сфере землепользования, природоохранного законодательства, реализации санкционных товаров, противодействию терроризма и экстремизма, а также «зацепинга» среди молодежи, трудовых прав граждан.
При осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав человека и гражданина в таможенной сфере выявлено 620 нарушений закона. Проверками охвачены вопросы исполнения законодательства, регламентирующего организацию и проведение таможенных проверок и контроля таможенной стоимости, порядок применения мер по принудительному взысканию таможенных пошлин, налогов, и др.
Необходимо отметить, что по актам прокурорского реагирования сумма дополнительно начисленных таможенных платежей в 2016 году составила 919 718 рублей, из которых дополнительно взыскано на настоящий момент 565 822 руб.
Работа на обозначенных направлениях будет продолжена в 2017 году.