Объявления

Министерство финансов Тверской области доводит следующую информацию.

             В соответствии   со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ) обязанность по исчислению имущественных налогов (налога на имущество физических лиц, земельного налога с физических лиц, транспортного налога с физических лиц) возложена на налоговые органы. Не позднее 30 дней   до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В соответствии с п.4 ст. 52 НК РФ в случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 руб., налоговое уведомление налогоплательщику не направляется. В 2016г. срок уплаты имущественных налогов за 2015г. – до 01 декабря 2016г.

             В соответствии с п.2 ст. 11.2 НК РФ с 2016г. владельцы личных кабинетов налогоплательщика на сайте налоговых органов получают уведомления и квитанции на уплату налогов только в электронном виде (т.е. налоговые уведомления по почте не направляются, если налогоплательщик не уведомил налоговый орган о необходимости получения документов на бумажном носителе).

            При направлении налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Для получения заказного письма   налогоплательщику   необходимо явиться на почту.

            В соответствии с п.2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики – физические лица по налогам, уплачиваемым на основании   налоговых уведомлений, также обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или ) транспортных средств, признанных объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения   налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

            Ст. 129.1 НК РФ за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые это лицо должно сообщить налоговому органу установлены меры ответственности.

            С 1 января 2017г. ст. 129.1 НК РФ дополняется п.3 согласно которому, неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком – физическим лицом налоговому органу сообщения о наличии у него объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами   налогообложения по соответствующим налогам, влечет взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или ) транспортного средства,   по которым не   представлено (несвоевременно представлено) сообщение.