Объявления

Нарушение правил безопасного использования газового оборудования приводит к несчастным случаям, а нередко и к гибели человека. Наибольшее количество несчастных случаев происходит при пользовании неисправными газовыми плитами, газовыми колонками и дымоходами.
Что необходимо знать и выполнять, чтобы избежать трагедии:
Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра - по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).
Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".
При использовании бытовых газовых приборов запрещается:
а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;
б) пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;
в) открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;
г) сушить белье над газовой плитой, оно может загореться.
д) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;
е) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Андреапольскому, Торопецкому районам  напоминают:
при появлении в доме запаха газа, запрещается использование электроприборов находящихся в доме, включение электроосвещения. Выключите все газовые приборы, перекройте краны, проветрите все помещения, включая подвалы. Проверьте, плотно ли закрыты все краны газовых приборов. Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу.
нарушение правил эксплуатации газовых приборов и несоблюдение рекомендаций по эксплуатации газового оборудования – может стать причиной смертельного отравления, пожара, ожогов или взрыва газа!
Чтоб беда не пришла в Ваш дом, сделайте своевременные выводы, будьте внимательны и осторожны, придерживайтесь правил пожарной безопасности при пользовании газовым оборудованием в быту – это залог Вашей безопасности и Ваших домочадцев.