Распродажи бывают разные -сезонные, к праздникам, из-за ликвидации магазинов. У покупателей есть возможность сэкономить (но не всегда!), у продавцов- освободить торговые площади для новых товаров. Чтобы покупки со скидками были удачными и нужными необходимо быть внимательными во время распродаж и акций, контролировать свои эмоции и помнить, что Закон РФ «О защите прав потребителя» регламентирует Ваши права.

           Если Вы приобрели вещь на распродаже сезонной или праздничной, то все нормы законодательства о защите прав потребителей действуют. Если вещь была уценена из-за наличия дефекта и Вас о нем предупредили своевременно, то вернуть Вы ее не сможете. Факт наличия данного дефекта должен быть зафиксирован документально. Если же в вещи будет выявлен другой дефект, не оговоренный при продаже, то Вы вправе обращаться к продавцу с требованиями, согласно Закона РФ «О защите прав потребителей».

         Когда вещь распродается со скидкой именно из-за брака, это в обязательном порядке должно быть оговорено продавцом, сообщено покупателю заблаговременно. Также, если в приобретаемом потребителем товаре недостаток уже устранялся, потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

           Зачастую продавцы говорят, что у них распродажа, при этом на чек ставят штамп «товар возврату и обмену не подлежит», «куплено на распродаже», «распродажа», «акция» и т.д. Такие штампы не влекут за собой никаких правовых последствий. Некоторых покупателей чек с аналогичным штампом вводит в заблуждение, ведь он является свидетельством о заключении договора, и подразумевается, что покупателя поставили в известность об условиях данного договора. Но в Гражданском Кодексе РФ говорится, что условия договора, которые ущемляют права по сравнению с действующим законодательством, являются ничтожными. Закон РФ«О защите прав потребителей» как раз и относится к действующему законодательству. И никакие штампы не могут отменить этот Закон.

Бесплатную консультацию по данной тематике и иным вопросам защиты прав потребителей граждане могут получить по телефону (48231) 2-13-02 или обратившись по адресу г.Бежецк, ул.Садовая, д.26, 1 этаж, консультационный пункт по защите прав потребителей.

                                                                                                                                      Юрисконсульт

консультационного пункта по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе

Ю.В.Колесова