Объявления

«Охранять природу — значит охранять Родину»

Пришвин М. М.

На сегодняшний день особо охраняемые природные территории (далее - ООПТ) являются наиболее эффективным способом охраны природы и формирования экологического каркаса территории области, который призван сохранить экологическое равновесие и обеспечить устойчивое развитие природных экосистем.

Перечень ООПТ регионального значения Тверской области, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области от 18.01.2016 № 4-кв, включает 991 ООПТ. Общая площадь ООПТ регионального значения более 1,1 млн. га (или 14 % от общей площади области), что ставит Тверскую область, по данному показателю, на второе место среди регионов Центрального федерального округа, после Белгородской области.

На территории Краснохолмского района находится 2 государственных природных заказника регионального значения Тверской области: «Болото Лапшинское» и «Болото Наумовское».

В соответствии с Распоряжением Администрации Тверской области от 21.07.1995 № 657-р установлен режим особой охраны, запрещающий:

1. Все виды сплошных рубок главного пользования и рубки ухода за лесом, кроме рубок ухода за молодняками, прореживания, выборочных санитарных рубок без волоков и сплошных санитарных рубок по состоянию.

2. Мелиоративные работы и все виды осушения.

3. Торфоразработку.

4. Захламление объектов бытовыми и промышленными отходами.

5. Промышленную заготовку ягод способами и орудиями, наносящими повреждения ягодникам.

6. Любые работы и виды деятельности, нарушающие естественное состояние природных объектов.

С целью предупреждения и пресечения нарушений природоохранного законодательства на ООПТ государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Тверской области регулярно проводятся проверки, разъяснительные беседы о правилах поведения, режиме особой охраны данных ООПТ, ответственности за его нарушение.

Напоминаем Вам, что нарушение установленного режима особой охраны территории влечет наложение административного штрафа на граждан - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей согласно статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За нарушение режима, повлекшее нанесение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность.

Природа нашего родного края нуждается в бережном отношении. Для её сохранения требуются огромные усилия, а самое главное – отношение людей. Без поддержки населения никакие усилия контролирующих организаций не принесут желаемого результата. Отправляясь на отдых в соседний лес, мы вряд ли обрадуемся, увидев там пластиковые бутылки, выброшенные нерадивыми туристами. Леса должны радовать нас деревьями, благоухающими цветами, чистой водой ручьев, а не встречать горами мусора. Беречь природу Тверского края – наше общее дело!

По возникающим вопросам об особо охраняемых природных территориях, вы можете обратиться в ГКУ ТО «Государственная инспекция по охране объектов животного мира и окружающей среды Тверской области» по телефону 8(4822) 41-55-45.