Объявления

Работники, находящиеся на больничном, в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, защищены от невыплаты пособий в связи с тяжелым финансовым положением работодателя – за назначением и выплатой пособия они могут обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

В соответствии с действующим законодательством пособия по обязательному социальному страхованию назначаются и выплачиваются гражданам по месту их работы. Однако в ряде случаев эти функции берет на себя Фонд социального страхования. К таким случаям относится прекращение работодателем деятельности на момент обращения работника за пособием; отсутствие у работодателя средств на счетах на выплату этих пособий (картотека); невозможность установить местонахождение работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание. С 2016 года в этот перечень добавился и пункт о банкротстве работодателя.

За первое полугодие 2016 года в Тверское региональное отделение ФСС РФ поступило 125 заявлений от работников в связи с наличием картотеки на счетах работодателей; 45 заявлений – в связи с банкротством организаций; 10 заявлений от работников поступило на выплату пособий в связи с ликвидацией организаций; 6 заявлений - в связи с невозможностью установить местонахождение работодателя. Больше всего обращений поступило за назначением пособия по временной нетрудоспособности (74 заявления) и пособия по уходу за ребенком (68 заявлений).

За 6 месяцев 2016 года региональное отделение Фонда выплатило жителям Тверской области пособий на сумму 6 млн рублей, что в 5 раз превышает сумму расходов за аналогичный период 2015 года (за первое полугодие 2015 года сумма выплат составила 1,4 млн рублей). В частности были выплачены следующие пособия:

- пособие по временной нетрудоспособности – 1,4 млн рублей;

- пособие по беременности и родам – 1,5 млн рублей;

- пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности – 11,2 тыс. рублей;

- единовременное пособие при рождении ребенка – 162,5 тыс. рублей

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком – 3 млн рублей

Подать заявление на назначение и выплату указанных пособий в региональное отделение Фонда можно как на личном приеме, так и в электронной форме с помощью портала госуслуг (gosuslugi.ru).

Подробную информацию можно получить по телефону горячей линии: (4822) 35-80-43 либо на сайте Тверского регионального отделения ФСС РФ r69.fss.ru.

Информация

ГУ – Тверского регионального отделения

Фонда социального страхования РФ