Всероссийская перепись – это единственное на сегодняшний день полномасштабное обследование сельского хозяйства всей страны. Только она способна дать объективную и полную картину положения дел на селе.         Эта перепись станет второй за всю историю России.  Основополагающим нормативным правовым документом для проведения сельскохозяйственной переписи является Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 103-ФЗ "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи".

16 апреля 2015 года во время «Прямой линии» президент России Путин В.В.  заявил о том, что обеспечение продовольственной безопасности страны является одним из важнейших моментов современной экономики, а кроме того, провозгласил курс на импортозамещение. Ни для кого не секрет, что импортозамещение продовольственных товаров напрямую зависит от успешного развития отечественного сельского хозяйства. Полученные в результате проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи данные  позволят выстроить государственную политику в этой области с учетом новых экономических реалий. Они не только поспособствуют успешной реализации государственного курса на усиление продовольственной безопасности России, но и смогут   оказать масштабную поддержку российскому селу в плане импортозамещения.

Всероссийская   сельскохозяйственная  перепись  пройдёт с 1 июля по 15 августа 2016 года. От того, с каким качеством Тверской  регион проведёт эту работу, будет зависеть и объём господдержки сельскохозяйственной  отрасли  со стороны Федерации, и развитие отрасли в ближайшее  десятилетие.         

В Краснохолмском районе были  уточнены   списки сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств населения, садоводческих, огороднических, животноводческих и дачных некоммерческих объединений граждан.  Создана комиссия по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории района.  В нее вошли представители администрации района, сельского хозяйства, исполнительных органов  государственной  власти.   Созданы  переписные  участки с полной оснащенностью  для работы лиц, которые будут осуществлять сбор данных. Сбор сведений будет осуществляться путем опроса физических и юридических лиц. Участие в переписи является обязательным для юридических лиц и общественной обязанностью для физических. Сведения в переписных листах являются конфиденциальными и не подлежат разглашению. Статистика выдаст данные только в сводном виде.

Руководители сельхозпредприятий, фермеры, владельцы скота должны  отнестись   к работе переписчиков с пониманием. В  результате будет получена полная и объективная информация по основным характеристикам сельскохозяйственного производства нашей страны. Это поможет государству в решении острых вопросов функционирования АПК, войдет в программу социально-экономического развития России.

Администрация Краснохолмского района