Объявления

День прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно, начиная с 1994 года.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого 15 марта. 

В 2016 году это день пройдет под девизом: «Исключить антибиотики из меню» («Campaign to get antibiotics off the menu»). В современном мире антибиотики применяют не только в медицине, но и в других отраслях народного хозяйства. Широкое распространение антибиотики получили в животноводстве и растениеводстве для стимулирования роста животных и растений и предотвращения распространения инфекционных заболеваний. При употреблении продуктов, которые составляют основу здорового питания, рыба, мясо, молочные продукты, фрукты и овощи в организм человека поступает значительное количество антимикробных препаратов. Таким образом, потребление продуктов питания с антибиотиками, становится источником распространения невосприимчивых к лекарствам микроорганизмов, тем самым создается угроза для здоровья человека. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, если не предпринять срочных мер, наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.

Несмотря на всемирную озабоченность по поводу чрезмерного использования антибиотиков, их применение в сельском хозяйстве к 2030 году увеличится на две трети: с 63200 тонн в 2010году до 105600 тонн в 2030году.

В этой связи в целях предотвращения глобальной угрозы для здоровья населения Международная организация по защите прав потребителей (CI) призывает убедить продовольственные компании изменить политику в отношении использования антибиотиков. Важную роль в этом процессе могут сыграть потребители. Тема Всемирного дня защиты прав потребителей призвана способствовать привлечению внимания населения к существующим проблемам в данной сфере в целях повышения потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав.