Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности, и согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

  В целом экологическая ситуация на территории Краснохолмского муниципального округа, благоприятная. На территории муниципального округа отсутствуют высокотоксичные производства, уровень загрязнения воды, почвы и воздуха не превышает предельно допустимых нормативов.

 Основными источниками загрязнения окружающей среды в поселении являются автотранспорт, твёрдые коммунальные отходы (далее ТКО), отходы от деятельности сельскохозяйственных предприятий.

  Решена проблема сбора и утилизации бытовых отходов. На территории муниципального округа сбор ТБО производится в контейнеры. Вывоз твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор. Автодорожная сеть на территории муниципального округа представлена участками федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения и сетью автодорог общего пользования местного значения.

 Автотранспорт относится к основным источникам загрязнения окружающей среды. Его выбросы оказывают негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха жилых зон, а также являются источниками загрязнения сельскохозяйственных земель вдоль автомагистралей.

  Действующих объектов специального назначения – скотомогильников и биозахоронений, на территории Краснохолмского муниципального округа не имеется.

Для решения проблем по благоустройству населенных пунктов муниципального округа решением собрания депутатов утверждены правила благоустройства «Об утверждении Правил благоустройства территории Краснохолмского муниципального округа» № 76 от 25.03.2021г., и №124 от 25.02.2022г.   Данные нормативно правовые акты опубликованы на официальном сайте Администрации Краснохолмского муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Комплексное решение проблемы окажет положительный эффект на санитарно-эпидемиологическую обстановку, предотвратит угрозу жизни и безопасности граждан, будет способствовать повышению уровня их комфортного проживания.

Администрацией Краснохолмского муниципального округа проводятся месячники по уборке территорий весной и осенью. Проводится разъяснительная работа с населением по вопросу обращения с ТКО: о запрете сжигания, нелегального размещения мусора, о негативных экологических последствиях.