«Ай, во славном граде Холме Красном,
да на стадионе зеленотравном,
собрались дружины славные,
чтоб попробовать силу свою богатырскую»

Такими словами открылся 12 июня 2012г. районный спортивный праздник физкультурно-оздоровительного многоборья среди предприятий, учреждений и сельских поселений района на приз «Кубок Главы Краснохолмского района». Второй год проходит на стадионе нашего города этот замечательный спортивный праздник полный задора и огня. В этом году было принято решение провести его не осенью, как это было в прошлом году, а летом в день празднования Дня России.
На городском стадионе собралось семнадцать команд-коллективов общей численностью 130 человек по четырем возрастным категориям. Старшая группа: мужчины в возрасте от 50 до 60 лет и женщин в возрасте от 45 до 55 лет. Средняя группа состояла из мужчин в возрасте от 40 до 49 лет и женщин в возрасте от 35 до 44 лет. Первая младшая группа состояла из мужчин от 29 до 39 лет и женщин от 29 до 34 лет, вторая младшая группа, самая многочисленная состояла в возрасте от 19 до 28 лет. В программу соревнований входили: бег на короткие дистанции мужчины и женщины - 60 м; стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты мужчины — 700г, женщины — 500 г; прыжки в длину с места.
Впервые приняли участие в этом году Барбинское, Высокушинское и Мартыновское сельские поселения и новые спортивные команды молодёжного центра «Юность» - директор Каретникова Г.В., пожарной части № 35- начальник Самуник А.И., профессионального училища № 37-директор Беляков А.В. Соревнования открыл Глава района В.Ю. Журавлёв. Он обратился с приветственным словом к участникам соревнований, поздравил присутствующих с праздником Дня России, зачитав поздравление Губернатора Тверской области А.В. Шевелёва и пожелав удачи и победы всем командам.
Открыли состязания поднятием флага представители команды победителей прошлого года средней школы № 2 им. Сергея Забавина.
«Рассудить состязания богатырские мы попросим судей честных, неподкупных. Им совет держать, да победителя выявлять»: председатель Совета судейского С.Н. Валинкина, члены судейского совета — Т.А. Павлова, М.В. Соколова.
Главный судья и организатор этих соревнований Е.С. Волкова поблагодарила всех, кто не испугался своих соперников и пришёл на городской стадион для участия в соревнованиях.
Представила судей по отдельным дисциплинам многоборья. Это — М.В. Катков, О.Г. Громова, Г.П. Недайвода, А.А. Кириллова, М.В. Смирнов, В.Н. Афанасьев, А.Л. Сулаймонов. Объявив старшего каждой возрастной группы объявила о начале соревнований. Проходили они весело, задорно под весёлую музыку, которая звучала на всём протяжении соревнований.
Но хорошее рано или поздно заканчивается. «Подошли к концу и наши состязания «богатырские». Пришла пора узнать да победителей славнейших»: В старшей возрастной группе среди женщин первое место заняла b<>Л.В. Костина (СОШ № 2 им.С. Забавина), второе место — М.Б. Форова (МО МВД России «Краснохолмский), третье место — О.А. Крылова (ПУ № 37).
В старшей возрастной группе среди мужчин первое место, второй год занимает Н.В. Круглов (ОАО «Тверьавтотранс»), второе место — С.И. Соловьёв (Барбинское с/п), третий — А.В. Козырев (ПУ № 37).
В средней возрастной группе среди женщин в упорной борьбе первое место заняла — Л.В. Белякова (ГБУ КЦСОН), второй стала — О.А. Белякова (администрация района), третье место у В.Е. Соловьёвой (РОО).
Среди мужчин в средней возрастной группе первое место — Е.Е. Степанов (МО МВД России «Краснохолмский»), второе место — А.С. Бажанов (межрайгаз), третье место — О.Ю. Соловьёв (межрайгаз).
В 1 младшей возрастной группе среди женщин самой ловкой и неуловимой стала Н.Н. Степанова (МО МВД России «Краснохолмский»), второе место у Г.А. Самариной (МЦ «Юность»), третей стала Е.Б. Лепёшкина (супермаркет «Огонёк»). У мужчин самым спортивным стал А.А. Воронов (Барбинское с/п), вторым Д.Ю. Цветаев (МЦ «Юность»), третьим А.В. Протасов (РЭС).
Настоящая борьба за призовые места разыгралась среди мужчин и женщин во второй младшей возрастной группе, где численность участников достигала 25 человек в каждой подгруппе. Первое место среди юношей занял С.В. Маркитан (СОШ № 2 им. С. Забавина), второе место у А.В. Маркитана (РЭС), третий — С.Н. Ефимов (МО МВД России «Краснохолмский»). Среди девушек первое стала Е.А. Мощина (ГБУ КЦСОН), второе место у Е.А. Жуковой (МО МВД России «Краснохолмский»), третье место — М. Холматова (супермаркет «Огонёк»). Все они были награждены грамотами администрации Краснохолмского района и именными тарелками с символикой данного мероприятия. Главный итог соревнований, победителей команд-коллективов объявил Глава района В.Ю. Журавлёв первое место заняла команда СОШ № 2 им. Сергея Забавина (директор школы Т.П. Серова).
Вторе место, с разницей в одно очко заняла команда-коллектив ПУ № 37(директор А.В. Беляков). Почётное третье место заняла команда-коллектив Барбинского сельского поселения (Глава сельского поселения Перова В.В.), в состав этих команд вошли все возрастные категории участников. Команды победители получили главный приз — Кубок Главы Краснохолмского района. При награждении были отмечены и получили подарки - самый старший участник соревнований это Тюриков Алексей Иванович и самая юная участница Густерина Ксения.
Районный спортивный праздник физкультурно-оздоровительного многоборья среди предприятий, учреждений и сельских поселений района на приз «Кубок Главы Краснохолмского района» - удался!!!