Архив-это не пыль и ветхость,
А судеб связь и связь времен.
Здесь видим прошлое и современность,
Как жили мы и как живем.

 

После принятия 1 июня 1918 года «Декрета «О реорганизации архивного дела в РСФСР» в нашей стране началось формирование сети государственных архивов на местах: создавались губернские и уездные архивохранилища.
Первое упоминание о Краснохолмском актохранилище в письменных источниках встречается в переписке заведующего актохранилищем т.Чижова с губернским архивным бюро от 22 августа 1923 года: «Препровождая при сем отчет о деятельности архива с начала организации по 30 августа с.г. сообщаю, что ввиду того, что архив в Красном Холме находится в стадии организации, то ответить по всем пунктам отчета не представилось возможным по следующей причине: в момент моего поступления на службу, архив со всеми имеющимися в нем архивными материалами находился в крайней запущенности, так что все внимание было обращено исключительно на приведение архива в надлежащий вид (как-то: нумерация дел, составление описей на таковые и т.п.). Означенная работа, безусловно, отняла массу времени, тем более, что работа производилась мною одним. В настоящее время разборка дел и составление на них описей почти закончена и в самом не продолжительном времени будет приступлено к дальнейшей работе по организации архивного строительства в уезде».
С 25 октября 1923 года заведующим актохранилищем при Краснохолмском уисполкоме назначен Сивков Николай Петрович.

Из регистрационного листа сотрудников Тверского губернского архивного бюро можно узнать, что пишет о себе заведующий Краснохолмским актохранилищем Сивков Николай Петрович: «Сивков Николай Петрович родился в 1898 году в с.Молоково Краснохолмского уезда Тверской губернии. К 1919 году окончил Кинешемскую учительскую семинарию и Иваново-Вознесенские 2-х годичные педагогические курсы. Учительствовал в школе 1 ступени г.Красный Холм в продолжение 3-х лет, т.е. с 1919 по 1922 год. С января 1921 года по 25 октября 1922 года состоял в должности счетовода Турковского общества потребителей «Надежда» и с упомянутого выше 25 октября 1922г. по 8 октября 1923 года работал на выборной должности председателя земельного отдела Поповского волисполкома. Холост.Беспартийный».
Постановлением ВЦИК от 3 марта 1924 года упразднен Краснохлмский уезд с передачей его волостей в Весьегонский и Бежецкий уезды. В связи с этим заведующий актохранилищем Н.П.Сивков 13 марта 1924 года пишет заявление в Тверское губернское архивное бюро: «Желая искренне работать по архивоведению и живо интересуясь в данной области научной и организационной стороной работы , настоящим убедительно прошу губернское архивное бюро, не найдет ли оно возможным назначить меня в какой-либо уезд на ту же самую должность или на другую, но в той же самой области работу. К тому же должен заметить, что в связи с ликвидацией Краснохолмского уезда, положение мое оказалось безвыходным, так как по своему социальному положению я в полном смысле «пролетарий». Ввиду того, что у меня нет никакого хозяйства и даже родственников, от коих хотя бы временно можно было получить материальную помощь, в настоящий момент, в силу увольнения со службы, по сокращению уезда, я лишен совершенно средств к существованию. Об удовлетворении или отказе в моей просьбе прошу сообщить по возможности скорее».
На заявлении стоит виза руководителя Тверского губернского архивного бюро: «В данный момент в губархивбюро свободных вакансий нет, попутно запросить Краснохолмский УИК как обстоит дело с ликвидацией Краснохолмского УИКа, а вместе с тем актохранилища и когда официально приступят к ликвидации УИКа и передачи дел последнего».
10 декабря 1934 года Председателем ВЦИК М.Калининым было подписано Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета народных Комиссаров РСФСР «О районных архивах». Постановление обязывало местные органы власти организовать при райисполкомах районные архивы для собирания, хранения и использования архивных материалов низового советского аппарата, новостроек, совхозов, МТС и колхозов.
В январе 1935 года образовалась Калининская область. В каждом районном центре предстояло организовать районный архив. В соответствии с решением Президиума ВЦИК РСФСР «Об упорядочении архивного дела» Президиум Краснохолмского районного исполнительного комитета 20 марта 1938 года принял постановление «Об упорядочении архивного дела в районе».
Президиум РИКа постановил:
«1.Поручить тт.Костереву-председателю Горсовета и Калинину в 10-ти дневный срок подобрать соответствующее помещение под районный архив и до 15-го апреля провести его оборудование. Поручить райфо при составлении бюджета предусмотреть 5000 руб. на ремонт и оборудование помещения.
2.Обязать тов.Калинина до 05.04.38г. подобрать кандидатуру на должность зав.архивом и представить на утверждение РИКа.
3.Обязать всех руководителей районных организаций, председателей сельских Советов, колхозов привести в порядок весь архив по 1932 год включительно и провести сдачу архива в районный архив до 15 мая 1938 года.
4.Поручить тт.Калинину и Репину проверить выполнение настоящего решения и в случае невыполнения руководителями учреждений, предприятий согласно постановлению Облисполкома от 22.09.37г. привлекать к уголовной ответственности».
Так был образован районный архив в Краснохолмском районе. Первым заведующим районного архива был Костерев Николай Васильевич, по воспоминаниям очевидцев, очень хороший фотограф.
14 апреля 1938 года Президиум Краснохолмского райисполкома решал вопрос о помещении под районный архив. Было решено занять под райархив помещение в доме на Коммунистической улице: полукаменное здание (нижний этаж), занимаемое школой тракторных бригад.
С 1938 года по 1960 год архивы были переданы в подчинение Наркомату внутренних дел (НКВД), и практическую работу по созданию местных архивов вели районные отделы внутренних дел управления НКВД по Калининской области. С 1961 года создается Главное Архивное управление-как самостоятельная отрасль.
Решением Исполкома Краснохолмского районного Совета депутатов трудящихся от 18 октября 1963 года «О размещении отделов Исполкома Райсовета в доме Советов» районный архив разместился в подвальном помещении по адресу Народная площадь д.24/32, где и располагается по настоящее время.
Штатная численность районного архива с момента образования составляла 2 человека-заведующий и инспектор архива. В 1988 году произошло сокращение численности аппарата органов управления. На основании решения исполкома районного Совета № 219 от 25 октября 1988 года была сокращена должность инспектора архива. С 17 мая 1993 года постановлением № 134 Главы администрации Краснохолмского района райгосархив был преобразован в архивный отдел администрации района.
Документы дореволюционного и части советского периода, относящиеся к истории краснохолмского края, хранятся в Государственном архиве Тверской области (ГАТО). Это документы Краснохолмского городнического правления (1776-1783гг.); нижнего земского суда (1777-1792гг.); Краснохолмского сиротского суда (1896-1916гг.); городской Думы ( 1803-1874гг.); городовой ратуши (1797-1866гг.); почтово-телеграфной конторы (1831-1918гг.); высшего начального училища (1892-1918гг.); уездного духовного училища (1813-1887гг.); материалы Николаевского Антониева монастыря (1560-1920гг.).
Документы советского периода, хранящиеся в областном архиве, датируются 1917-1930 годами. Этот период отражен в документах исполнительного Комитета Краснохолмского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, военного комиссариата, уездного финансового отдела, уездного общества взаимного кредита, уездного продовольственного комитета.
Основными задачами архива являются: комплектование, учет и обеспечение сохранности, использование документов.
В настоящее время архивный отдел хранит документы 208 фондов в количестве 56451 ед.хр., в том числе 17 фондов личного происхождения (176 ед.хр.), 31 – по личному составу (11503 ед.хр.), 1 фонд фотодокументов (1451 ед.хр.).
Большая работа проведена с организациями- банкротами по обеспечению сохранности документов архивного фонда Российской Федерации. Принято на хранение 11503 ед.хр. за период с 1931 по 2020 год.
Принят на хранение 1 фонд фотодокументов редакции зазеты «Сельская новь» в количестве 1451 ед.хр. за период с 1971 по 1997 годы. В основном это позитивы и негативы лучших доярок, ударников коммунистического труда, победителей социалистического соревнования, механизаторов, картофелеводов, швей и др.
С 1972 года архив ведет прием документов личного происхождения. Положила начало сбору и описанию этого комплекса документов заведующая райгосархивом Клавдия Петровна Счастливая. Личные фонды и коллекции документов составляют особый комплекс архивных документов, весьма разнообразный по своему содержанию:
Коллекция документов по истории г.Красный Холм и района (собрана Б.И.Петропавловским), о разватии пионерского движения в районе, коллекция фотодокументов «Спортивная жизнь района в фотографиях 1936-2004 годы», о знаменитых людях района- династии врачей Мясниковых, Герое Социалистического Труда, председателе колхоза «Актив» А.П.Самосонове, заслуженном художнике РСФСР В.А.Цветкове, председателе колхоза «Актив» Н.П.Кадушкине, краеведе П.Н.Целовальникове, лауреате премии Ленинского комсомола Н.И.Дейнеке, местном поэте В.А.Заливочкине и другие.
Сравнительно небольшой объем документов личного происхождения не уменьшает их научную ценность и привлекательность для исследователей.
Архивным отделом большое внимание уделяется использованию документов в печати, на выставках. Ежегодно публикуются статьи и подборки документов в газете «Сельская новь», сборнике статей «Ильинские чтения», «Край краснохолмский».


Заведующий архивным отделом Е.Веселова